01 февраля 2017

Как освободить хранилище Google Диска с помощью Google Фото?

Как освободить хранилище Google Диска с помощью Google Фото?

Чтобы очистить облачное хранилище сервиса Google Диск от ставших уже не нужными файлов, необходимо иметь представление, какие данные занимают пространство на таком диске. Обратите внимание, что файлы, сохраненные в исходном размере в разделе Google Фото, не будут занимать место на Диске, если вы измените их размер.

Для экономии места Google Диска, используйте Google Фото, как сервис, с неограниченным местом для хранения изображений. Согласно справке Google Диск Как освободить или расширить хранилище Google Диска, объем памяти хранилища распределяется между тремя сервисами: Диском, Gmail и Google Фото.

Фотографии и видео Google Фото не будут занимать место на Google Диске, если вы измените их размер

Итак, фотографии и видео Google Фото не будут занимать место на Google Диске, если вы измените их размер. В тоже время, ниже в справке читаем, что фотографии и видео Google Фото, сохраненные в высоком качестве не занимают место на Google Диске.

Фотографии и видео Google Фото, сохраненные в высоком качестве не занимают место на Google Диске

Логически, из определения файлов Google Фото, занимающих место на диске, выходит, что файлы в исходном размере, то есть более высокого качества занимают место, и если изменить их размер (уменьшить объем и качество), то место файлы занимать не будут. Из определения файлов Google Фото, не занимающих место на диске, выходит, наоборот, файлы в исходном размере, то есть более высокого качества не занимают место. Таким образом заметно явное противоречие между определением файлов, занимающих место на диске и не занимающих там место.

Оказалось, у сервиса Google Фото, оригинальное понятие "высокого качества". В Cправка - Google Фото, в рубрике "Как уменьшить размер фото и видео" сказано: "Чтобы освободить место на Google Диске, можно сохранить загруженные вами фото и видео в высоком качестве, что уменьшит фактический размер файлов". Таким образом, у Google понятие высокого качества не ассоциируется с исходным файлом, и достигается уменьшением размера.

Файлы  Google Фото "Высокого качества" не занимают место на Google Диске

Как узнать доступный объем хранилища Google Диска?

На странице сервиса Google Диск drive.google.com, при наведении курсора на ссылку в области информации о дисковом пространстве, всплывает окно с соответствующей информацией.

Как узнать доступный объем хранилища Google Диска?

По ссылке "Диск" (drive.google.com/drive/u/0/quota) на всплывающем окне можно отсортировать файлы по размеру. Перейдя по ссылке "Получить больше пространства" - "Подробнее" (google.com/settings/storage) увидим детально доступный объем хранилища Google Диска и используемые сервисы. Фотографии и видео Google Фото уменьшенного размера не занимают место на Google Диске

Как узнать доступный объем хранилища Google Диска?

Там прочитал "Вы настроили Google Фото таким образом, чтобы на Google Диске можно было хранить неограниченное количество файлов высокого качества", хотя, ничего и не настраивал. Наверное, такие настройки выставляются автоматически.

Как отключить дублирование фотографий Google Фото на Google Диск?

В настройках Google Диска (значок шестеренки) обнаружил включенную опцию, подтверждающую автоматическую загрузку фотографий из Google Фото в папку на диске.

Настройки Google Диска

Каталог "Google Фото" на диске, в котором дублируются изображения, в основном из Blogger, действительно, есть. Никакой полезной нагрузки эта папка не несет, поэтому удалил и снял галочку с чекбокса. Вместе с папкой "Google Фото" удалились и все файлы из раздела Google Фото. На странице photos.google.com фотографии, также, отсутствуют. Удаление файлов Google Фото никак не повлияло на отображение изображений в Blogger.

Как настроить Google Фото, чтобы файлы не занимали место на Google Диске?

Чтобы освободить место на Google Диске, можно сохранить загруженные фото и видео в высоком качестве, что уменьшит фактический размер файлов. На странице photos.google.com/settings нажмите опцию "Освободить место".

Как уменьшить размер фото и видео на Google Диске?

После использования функции "Освободить место", будут преобразованы фото и видео, которые используются в перечисленных на изображении ниже сервисах Google

Как уменьшить размер фото и видео на Google Диске?

Согласно информации все той же справки Google Фото, размер фотографий привязывается к 16 Мпикс. Так, если разрешение фотокамеры не превышает 16 Мпикс., то качество фото при сохранении в "Высоком качестве" практически не изменится. Если разрешение фотокамеры превышает 16 Мпикс., то ваши фото будут уменьшены до 16 Мпикс.

На практике определим, насколько ухудшается качество изображения после использования функции "Освободить место". Оригинал фото, размещенный на Google Диске имеет размер 1,3 МБ 3264 х 2448. Таже фотография, преобразованная в Google Фото - 0,88 МБ 3264 х 2448

1,3 МБ 3264 х 2448 Google Диск
Настройки Google Диска
0,88 МБ 3264 х 2448 Google Фото

Как видим, уменьшение размера файла изображения в мегабайтах не сопровождается пропорциональным изменением размерам изображения в пикселах. Видимого ухудшения качества фото не наблюдается.

Также как и изображения, в Google Фото можно загружать видео с опцией уменьшенного размера в Мегабайтах, которое не занимает место на Google Диске. Для сравнительного теста загружал видео размером 30 МБ 1280х720 в оба сервиса. В плеере Google Диска такое видео можно проиграть в максимальном качестве 720 (исходное качество). В Google Фото, согласно опции "Информация", размеры видеофайла ни в пикселах, ни в мегабайтах не уменьшился, однако проиграть его можно только в качестве 360. Качество видео ухудшается соответственно. Впрочем, для хостинга видео, сервис не так актуален, так как, вполне, подойдет YouTube.


Комментариев нет :

Отправить комментарий