29 июня 2019

Как создать виртуальный компьютер в облаке Google?

Как создать виртуальный компьютер в облаке Google?

Сервис Google Compute Engine позволяет создавать и запускать виртуальные вычислительные машины в облачной платформе Google Cloud Platform. Как создать бесплатную виртуальную машину? Подойдет ли облачный сервер GCE для размещения обычного сайта в сети интернет? Можно ли использовать виртуальную машину для майнинга криптовалюты?

При загрузки интерфейса консоли Google Cloud Platform, попадаем на русифицированную стартовую страницу.

Начало работы с Google Cloud Platform

Среди популярных продуктов выбираем Compute Engine. На данный ресурс, так же есть ссылка в меню в разделе "Ресурсы". Для начала необходимо создать проект.


Сразу видим предупреждение о том, что сможем пользоваться сервисом Google Compute Engine только после того, как укажем действующий платежный аккаунт. Инструкция по ссылке "Цена", на английском.

При нажатии на кнопку "Создать", сайт перебрасывает на страницу бесплатного пробного периода Google Cloud Platform. То есть, речи о создании бесплатного экземпляра ВМ вне рамках бесплатного пробного периода, даже, и не идет.

Бесплатный период Google Cloud Platform

Как видим, бесплатный доступ позволяет создавать и запускать, в том числе, веб-сайты. Платформа предоставляет 300 долларов США при регистрации, которые можно потратить в Google Cloud Platform в течение 12 месяцев.

Условия бесплатного пробного периода, как всегда на английском, но смысл таков: бесплатная пробная версия начинается, когда клиент создает платежную учетную запись в Google Cloud Console и заканчивается, когда плата за использование сервиса превышает 300 долларов США, или 12 месяцев с момента начала бесплатной пробной версии.

Ограничения во время бесплатной пробной версии: пробный период Google Compute Engine ограничен только восемью ядрами одновременного использования на одну бесплатную пробную версию. Клиент не может использовать сервис для майнинга криптовалюты. По отзывам пользователей, за майнинг, экземпляр ВМ банится в течении часа.

В любое время возможно преобразовать бесплатную пробную версию в стандартную учетную запись Google Cloud Platform, нажав кнопку «Обновить» в консоли Google Cloud. Если клиент перейдет на такую стандартную учетную запись в течение 12 месяцев с даты начала бесплатной пробной версии, все оставшиеся кредитные средства будут продолжать действовать до истечения 12 месяцев.

Верификация аккаунта банковской картой. Далее, заполнил поля личный данных, данные банковской карты (в том числе CVC-код), но после нажатия на финальную кнопку "Начать бесплатный пробный период", система предложила мне внести исправления или добавить другую карту. Подозреваю, что не получилось списать средства, так как на счете небыло и доллара.

Теперь, по ссылке меню Compute Engine - Экземпляры ВМ, появляется только кнопка с активацией пробного периода. Оказывается, проекты создаются, но виртуальные машины без такой активации создать нельзя, в том числе и какие - либо бесплатный.

Бесплатный период Google Cloud Platform

Активировать пробный период, действительно, не удалось из-за отсутствия средств на счете.

Бесплатный период Google Cloud Platform

Перевел доллар на счет, повторно заполнил форму, после чего пробный период активировался. Кстати, $1 вернули через 20 минут.

Создание виртуальной машины в сервисе Compute Engine

Создание виртуальной машины в сервисе Compute Engine. Создать экземпляр ВМ решил с помощью опции "Запустить мастер", что бы запустить быструю настройку, для развертывания типового приложения, как там написано. Вместо запуска появилось руководство по созданию веб-приложения. Поэтому, просто, нажимаем на кнопку "Создать". При этом, появляется форма создания ВМ, в которой некоторые данные выбраны по умолчанию.

Создание виртуальной машины в сервисе Compute Engine

Обратите внимание, от региона, так же, зависит стоимость машины. В блоке конфигурации, можно выбрать тип машины, где, по умолчанию, числится ВМ n1-standard-1 с одним виртуальным процессором и 3,75 ГБ памяти.

Создание виртуальной машины в сервисе Compute Engine

Далее, в раскрывающейся опции можно добавить графический процессор, которого, изначально, нет в конфигурации, так как считается, что она слабовата ресурсами. Интересная опция есть ниже, для создания снимков экрана и использования функции записи. Думаю, поставить галочку на опции "Включить дисплей" не помешает, тем более, что это не делает машину дороже.

Создание виртуальной машины в сервисе Compute Engine

Как видим, стоимость машины n1-standard-1 в такой конфигурации составляет $24,67 в месяц.

Как создать бесплатную виртуальную машину в сервисе Compute Engine? Да, читал, еще в прошлом году можно было создать бесплатную виртуальную машину f1-micro (1 ВЦП, 614 МБ памяти) в этом сервисе. На данный момент, для оплаты такого, самого простого экземпляра ВМ, будут использованы бонусные средства. То есть, назовем машину условно-бесплатной. К сожалению, документация по GCE только на английском языке.


Комментариев нет :

Отправить комментарий