28 июня 2016

Облачные сервисы для хранения и просмотра PDF-файлов

Облачные сервисы для хранения и просмотра PDF-файлов

Файлы формата PDF довольно объемны, поэтому есть смысл загружать их на сторонние облачные хранилища, а не держать на своем компьютере или веб-сервере. В этом кратком обзоре, мне интересны сервисы, позволяющие внедрять и просматривать PDF-документ, непосредственно, на вашем сайте, например, во фрейме, с помощью тега iframe или иного html-кода.

Начать стоит с issuu, как сервиса, предназначенного для работы, именно, с файлами формата PDF.

Issuu - онлайн-платформа для создания, хранения и просмотра веб-публикаций pdf-документов (портфолио, книг, журналов, газет и т.д.). Многие используют данный сервис для удобства чтением pdf не выходя из браузера, с эффектом верстки и «журнальности».

Загруженный файл, сервис конвертирует в электронную книгу и предоставляет html-код для размещения в блоге. Issuu создает из pdf-файла flash-приложение, которое позволяет в удобном виде ознакомиться с контентом или внедрять его на веб-страницы своего сайта (блога).

  • Issuu позволяет внедрять и просматривать PDF-документ на веб-страницах вашего сайта (блога)

Разработчики наделили сервис признаками «социальной сети» с возможностью создания списка друзей, поиска друзей и оформления подписок. Есть функция организации своих или присоединения к чужим группам. Читатели и друзья могут оставлять комментарии к опубликованным материалам. Большим плюсом сервиса является неограниченное дисковое пространство для загружаемых материалов. Минус может кто-то увидеть в блоке рекламы, который отображается при просмотре файла не в полноэкранном режиме.



Google Диск – это удобное и надежное место для хранения файлов, в том числе формата PDF. В функции предварительного просмотра такого файла, ссылка, созданная в редакторах, остается активна. Google Диск нам интересен, тем, что есть возможность вставить файл на сайт, с помощью тега iframe.

  • Google Диск позволяет внедрять и просматривать PDF-документ на веб-страницах вашего сайта (блога)

Dropbox, как облачный сервис для хранения, просмотра и обмена файлами не отличается во многом от Google Диск, но интересующая нас функция просмотра PDF-документа, непосредственно, на своем блоге, с помощью тега iframe, или другого скрипта, отсутствует.

  • Dropbox не позволяет внедрять и просматривать PDF-документ на веб-страницах вашего сайта (блога)


Комментариев нет :

Отправить комментарий